Associations de patients fibromyalgiques

Comme vous le savez peut être déjà, dans la fibromyalgie, de nombreuses associations de patients se sont créées en France. Nous avons donc eu l’idée de vous proposer ici l’ensemble des associations de patients fibromyalgiques répertoriées au fil du temps. Cette liste pourra, nous l’espérons, vous soutenir et vous aider dans la prise en charge de votre maladie. Elle est la plus complète possible, et, en cas d’absence de l’une d’elle, merci d’accepter nos excuses et de nous en informer par un mail à labrha@labrha.com

Associations de patients fibromyalgiques - Labrha

Liste des associations de patients

DépartementNomTéléphoneResponsableEmail
NationaleFibromyalgie France01 43 31 47 02Mme Carole Robertregions@fibromyalgie-france.com
NationaleFibro'Actions06 42 50 56 12M. Christophe Donchezfibroactions-coop@ringconcept.fr
NationaleCENAF02 48 65 81 40Mme Apert Marie-Clairecontact@cenaf.org
NationalefibromyalgieSOS0 820 220 200 N°Indigo - Permanence téléphonique : 7j/7j de 10h à 21h Mme Nadine Randoncontact@fibromyalgiesos.fr
NationaleAssociation Fibromyalgies.fr06 80 10 82 85Mr Bruno Delferrierefibromyalgies.fr@gmail.com
03 ALLIERAFAU04 73 77 13 92Mme Laurence Pichoninfo@afau.fr
05 HAUTES ALPESAFPACA06 35 31 38 87Mme Annick Lefieux Lemairefibro.pacacorse@hotmail.fr
05 HAUTES ALPESAFIHA06 15 68 33 74Mme Sylvie Lemarchandafiha@hotmail.fr
06 ALPES MARITIMESASFC06 37 01 14 93Robertcontact@asso-sfc.org
10 AUBEFibro'actions Aube06 03 43 51 45Mme Angéline Dantonfibroactionsaube@gmail.com
10 AUBEFibromyalgie Aube06 23 29 57 78Mme Céline de la Fontaine (Présidente)fibromyalgie.aube@gmail.com
11 AUDEFibromyalgieSOS CastelnaudaryMme Martine Caunesmartinec@fibromyalgiesos.fr
14 CALVADOSFibro'actions Basse Normandie07 68 31 81 90Mme Hélène Lelandais
15 CANTALAFAU04 73 77 13 92Mme Laurence PICHON
18 CHERAFC02 48 65 81 40Mme Marie-Claire Apertass.fibromyalgiques.centre@sfr.fr
23 CREUZEFibro'actions Limousin06 62 15 45 10Mme Sandra Besquentfibroactions23@gmail.com
24 DORDOGNEFibro'actions Aquitaine09 83 36 39 13Mme Martine GRIGAUTlagrigautiere@gmail.com
27 EUREFibromyalgie Association Normandie (FAN)07 83 08 81 48 (permanences : 3e lundi du mois, de 17h à 19h)Mme Marie-Josèphe Canelfan.siege@gmail.com
28 EURE ET LOIREFibro'actions Centre06 61 14 01 49Mme Sylvie Pousset Blaisefibroactions28@gmail.com
29 FINISTEREFibro'actions 06 42 50 56 12Mr Christophe Donchez
29 FINISTEREEFO06 01 71 89 87 Mme Marie-Annick RICHARD
30 GARDFibro'actions Gard06 84 23 77 69Mme Marylène Gervaisfibroactionsdugard@gmail.com
31 HAUTE GARONNEFibromyalgieSOS Saint-LysMme Marie-Jo Disconsimariejo3132@fibromyalgiesos.fr
31 HAUTE GARONNEFibromyalgieSOS ToulouseMme Marie-Jo Disconsi-Mme Jocelyne Lecablemariejo3132@fibromyalgiesos.fr& joce81@fibromyalgiesos.fr
35 ILE ET VILAINEEFO3506 76 93 71 99Mme Marie-Annick Richardampca@openmailbox.org
36 INDREAFC02 48 65 81 40Mme Marie Claire Apertass.fibromyalgiques.centre@sfr.fr
37 INDRE ET LOIREAFC02 48 65 81 40Mme Marie Claire Apertass.fibromyalgiques.centre@sfr.fr
38 ISEREFibro'actions Rhône-Alpes07 68 73 14 87Mme Karine Garciafibroactionvizille@gmail.com
40 LANDESAFSA05 58 57 30 20 & 06 16 84 81 43 Mme Marie-Gérard Marignaleafsa64et40@hotmail.fr
41 LOIRE ET CHERAFC02 48 65 81 40Mme Marie Claire Apertass.fibromyalgiques.centre@sfr.fr
42 LOIREAFC02 48 65 81 40Mme Marie Claire Apertass.fibromyalgiques.centre@sfr.fr
43 HAUTE LOIREAFAU04 73 77 13 92Mme Laurence Pichoninfo@afau.fr
44 LOIRE ATLANTIQUEFibro'actions Pays de la Loire06 63 89 03 20Mme Isabelle Mommeafibromyalgie-chateuabriand@orange.fr
45 LOIRETAFC02 48 65 81 40Mme Marie Claire Apertass.fibromyalgiques.centre@sfr.fr
49 MAINE ET LOIREASFE02 43 87 93 96Mme Catherine SerpinassoASFE@hotmail.com
49 MAINE ET LOIREASFE - Secteur Cholet02 41 59 52 92Mr et Mme JoussetassoASFE@hotmail.com
49 MAINE ET LOIREASFE - Secteur Saumur 02 41 51 88 78 & 02 41 38 25 74 Mme Nicole Schmit - Mme Genevieve RegnierassoASFE@hotmail.com
51 MARNEAssociation Fibromyalgies.fr06 80 10 82 85Mr Bruno Delferrierefibromyalgies.fr@gmail.com
53 MAYENNEASFE02 43 87 93 96Mme Catherine SerpinassoASFE@hotmail.com
54 MEURTHE ET MOSELLEASFCIsabelleasfc.est@sfr.fr
54 MEURTHE ET MOSELLEFibro'actions Lorraine06 86 86 78 22Mme Isabelle Piersonantennefibroactionstoul@gmail.com
56 MORBIHANEFO06 01 71 89 87Mme Marie-Annick Richardampca@openmailbox.org
59 NORDFibromyalgie osez en parler03 28 62 04 11Mme Valérie Cretonvaleriecreton@yahoo.fr
59 NORDChrysalide03 27 88 20 93Mme Sacaze-Dadiefibromyalgie.douai@akonet.com
59 NORDVAFSFC06 59 79 94 89Mme Joelle De Witte & Mme Ginette Dumetzfibrolillemetropole@hotmail.fr
59 NORDFibroactifs06 86 18 82 07
Permanences le 2e vendredi du mois au CCAS de Bray-Dunes, 341, avenue du Général-de-Gaulle, de 14h30 à 17h30
fibroactifs@aim.com
59 NORDAssociation fibromyalgique thritoise06 15 94 77 51Mme Rezigafibromyalgique@gmail.com
60 OISEAssociation HIF (Handicaps Invisibles et Fibromyalgies)06 48 18 81 17Mr Olivier Massonhttp://asso-hif.fr/
62 PAS DE CALAISASFCBernard 03 27 27 44 99 Lundi de 14 h / 17 heures -
Robert 06 37 01 14 93 Mardi de 14 h /17 heures -
Sandrine 09 80 73 95 60 Mercredi de 10 h/12 heures-
Monique 04 42 53 05 59 Jeudi de 15 h / 19 heures -
Maria 06 49 55 25 10 Vendredi de 10 h/12 heures
contact@asso-sfc.org ou me.asso.sfc@gmail.com
62 PAS DE CALAISFibro'actions Nord-Pas-De-CalaisMme Pasquale Louchetpascale.louchet@free.fr
62 PAS DE CALAIS Fibro'action Annezin06 60 30 42 83 Mme Laetitia DonzeRéunions 2e et dernier mardi du mois salle du marais
63 PUY DE DROMEAFAU04 73 77 13 92
64 PYRENEES ATLANTIQUEAFSA05 58 57 30 20 & 06 16 84 81 43 Mme Marie-Gérard Marignaleafsa64et40@hotmail.fr
66 PYRENNEES ORIENTALESFibromyalgie6607 50 15 26 19Mme Sophie Egizianofibromyalgie66@gmail.com
67 BAS RHINFibroAlsace03 89 48 57 22Mme Martine Grossafalsace@cegetel.net
68 HAUT RHINFibroAlsace03 89 48 57 22 Mme Martine Grossafalsace@cegetel.net
69 RHONEASFCCorinneasfc.rhonealpesauv@gmail.com ou contact@asso-sfc.org
72 SARTHEASFE 02 43 87 93 96 ou 02 43 84 46 28 ou 02 43 23 26 48Mme Catherine Serpin - Mr David Grassin - Mme Veronique GandonassoASFE@hotmail.com
72 SARTHEASFE- Secteur Guécélard09 51 40 67 10 Mme Jennifer BruyereassoASFE@hotmail.com
75 PARISASFC06 45 21 33 88 Béatricecontact@asso-sfc.org
75 PARISFibromyalgieSOS Paris0 820 220 200Mme Ghyslaine Baronghyslainebaron@fibromyalgiesos.fr
76 SEINE MARITIMEAFF02 35 27 64 30Mme Claudine Granchergrancher.claudine@wanadoo.fr
77 SEINE ET MARNEFibro'rencontres77 07 81 86 77 10 Karinefibrorencontres@gmail.com
77 SEINE ET MARNEFibromyalgieSOS0 820 220 200Mme Nadine Randoncontact@fibromyalgiesos.fr
81 TARNFibromyalgieSOS Albi0820 220 200 (du lundi au vendredi de 10h à 19h et le samedi de 10h à 12h)Mme Jocelyne Lecablejoce81@fibromyalgiesos.fr
82 TARN ET GARONNEFibromyalgieSOS Montauban0820 220 200Mme Sylvie Feralsylvie82@fibromyalgiesos.fr
83 VARAFPACA06 35 31 38 87Mme Annick Lefieux Lemairefibro.pacacorse@hotmail.fr
84 VAUCLUSEFibro'actions PACA06 42 50 56 12Mr Nicolas Vignali
85 VENDEEFibromyalgie Vendée 02 51 87 75 53Mme Sylvie Persent
87 HAUTE VIENNEFibromyalgieSOS LimogesMme Beatrice Gonzalezcarpediem87@fibromyalgiesos.fr
88 VOSGESFibroAlsace03 89 48 57 22Mme Martine Grossafalsace@cegetel.net
91 ESSONNEFibro'actions Ile De France (Essonne)06 24 35 44 93Mme Tina Giraudfibroaction.essonne@gmail.com
92 HAUTS DE SEINEFibro'actions ILE DE France (Val d'Oise)06 23 17 37 59Mme Marie-Claude Moulymcmouly@free.fr
95 VAL D OISEFibromyalgieSOS Montigny Les Cormeilles0 820 220 200Mme Ghyslaine Baronghyslainebaron@fibromyalgiesos.fr
SUISSEASFM00 41 24 425 95 75info.suisse-fibromyalgie.ch
BELGIQUEFocus fibromyalgie Belgique060 37 88 58Mme Chardhomme Nadineinfo@focusfibromyalgie.be
LA REUNIONAFROI - Association Fibromyalgie Réunion Océan Indien06 92 39 40 60http://www.afroi.org/asso.fibro.reunion.oi@gmail.com
60 CLERMONTHIF - Handicaps invisibles et fibromyalgiesCarole : 06 66 83 75 63
Griselle : 07 69 35 62 80
Olivier : 06 48 18 81 17fibromyalgie60@gmail.com ou asso-hif.fr